Тенденции уходящего года и призрачное будущее.

Мировые тенденции.

Если оставить в стороне Сноудена и Bitcoin, то вполне вероятно, что основными мировыми тенденциями информационной безопасности в 2013 можно назвать следующие:
      1.       Развитие и значительное расширение использования компаниями облачных хранилищ.
      2.       Вынос вычислительных ресурсов, за пределы компаний и их аренда у сервисных провайдеров.
      3.       Усиление государственного регулирования в вопросах информационной безопасности.
      4.       Дальнейшая специализация специалистов в области информационной безопасности.
      5.       Усиление влияния и увеличение капитализации теневого рынка. 

Что же стоит ожидать в 2014?

Основными движущими силами рынка ИБ являются:
- Жесткие и все нарастающие требования регуляторов.
- Развитие теневого рынка, и как следствие количество взломов и ущерб от них.
Если рассмотреть грядущий 2014 год то видится, что нынешний президент России и дальше будет стараться укреплять свой авторитет и как следствие авторитет страны. Это может привести к еще более жестким законам, в том числе и в сфере безопасности. С одной стороны ужесточение требований регуляторов может затребовать больше ресурсов на обеспечение этих требований, с другой, как показывает практика, требования могут быть столь абсурдны, что ни как не повлияют на реальный уровень безопасности. Одно можно сказать с уверенностью – количество задач связанных с вопросами «бумажного» соответствия возрастет, и как следствие потребует специалистов для этого направления.
Что касается запада, то можно отметить следующие тенденции:
      1.       Количество собираемых данных службами по всему миру огромно. Но на данный момент стоит задача улучшения качества собираемой информации, и автоматизации ее дальнейшего эффективного анализа. По этой причине, аналитика больших объемов данных будет востребована.
      2.       Ситуация с утечкой данных и дальнейшие злоключения Сноудена безусловно привели к тому, что системы безопасности, контроля и подбора персонала определенных структур пересмотрены, но вряд ли это отразится на всем западном рынке.
3.       На западе четко прослеживается тенденция к специализации и приоритету, прикладным специалистам в области безопасности, что резко отличается по ситуации от рынка СНГ (что частично меняется с переводом подразделений безопасности международных компаний на рынки этих стран). Спрос на высококвалифицированных прикладников в сфере информационной безопасности на западных рынках будет самым высоким.
Если говорить о методологиях и технологиях, то в 2013 обновился рад стандартов. И новые версии  постепенно будут внедряться в компаниях (например, PCI DSS 3.0 и CobIT5).
Удивление у меня лично вызывает малое количество разработок в области количественной оценки эффективности деятельности ИБ (либо у меня не достаточно информации по этому вопросу и я не могу судить объективно). Мне это направление, кажется одним из самых перспективных, так как аналитика на основе статистики инцидентов и расчетов риска пока не дает желаемого устойчивого результата для обоснования затрат на ИБ перед менеджментом компаний. А соблюдение требований регуляторов, имеет мало общего с реальной безопасностью, а для многих направлений бизнеса просто не актуально. 
Что касается систем, то в приоритете будет обеспечение безопасности распределенных систем, облаков, виртуальных структур, шифрования, SIEM, DLP. Не думаю, что произойдет какой-либо качественный скачок по сравнению с теми системами, что используются сейчас.

Тенденции на рынке Украины в 2013.

2013 год принес определенные перемены в экономике Украины, что впоследствии сказалось и на рынке информационной безопасности. С рынка в спешном порядке ретировались с десяток западных банков. Основными покупателями их активов (и невозвратных кредитов) стали представители украинского бизнеса, усилили влияние и российские структуры. Часть банков объявила о слияниях. За редким исключением упали доходы холдингов от экспорта. Страховые компании тоже не проявляют оптимизма. Все это привело к определенным изменениям и на рынке информационной безопасности.
После продажи банков западными компаниями, а так же вследствие их слияний и усиления восточного влияния, преобладает переход к перестроению безопасности с участием большего количества представителей СБУ и прочих структур со всеми последующими методами и принципами работы, имеющими мало общего с мировыми стандартами и лучшими практиками. Это дополняется уменьшением бюджетов на профильные ИТ системы для нужд информационной безопасности. Информационная безопасность продолжает использовать системы, которые были куплены на деньги, выделенные в предыдущие годы. Эта тенденция сохранится и в 2014 году. Высококвалифицированные специалисты информационной безопасности, скорее всего, будут покидать такие банки, и искать новое место работы (кто планирует развиваться в сфере ИБ). Но сделать им это будет не так то и просто, так как рост и как следствие заинтересованность в наборе профессионалов демонстрируют в основном ИТ компании работающие на запад. Но в таких ИТ компаниях зачастую не нужен такой уровень безопасности как в банках. «Растущий» бизнес представителей власти, редко требует такого типа специалистов, а там где они нужны – они уже есть. Про страховые компании – было сказано ранее. Не улучшит ситуацию и объединение банков, так как в таком случае в части специалистов безопасности так же отпадет необходимость, и они пополнят ряды ищущих.
Хочется отметить тенденцию, по переводу подразделений безопасности международных компаний на Украину. В частности Samsung сейчас активно набирает прозападных узкоспециализированных аналитиков в области безопасности. Но это ниша скорее для выпускников ВУЗов, чем для опытных специалистов.
Еще одна сфера для работы специалистов ИБ – это интеграторы. Но как в этом году, так и в 2014 получение ими высоких прибылей вряд ли будет возможно, и расширение штата таких компаний кажется сомнительным. И вряд ли на эту сферу (как и на другие выше перечисленные) повлияет обещанный кредит в 15 млрд «братскому народу».
По выше перечисленным причинам часть специалистов ИБ переквалифицируются в смежные специальности, а часть просто уедет из страны на более перспективные рынки.

Оставьте вашу заявку и мы свяжемся с вами*

*Мы не предоставляем услуги рф и рб
Оставить заявку