IDC IT Security Kiev 2012

С некоторым опозданием, но все же хотелось бы сказать несколько слов о IDC IT Security Kiev 2012.
На этой киевской конференции в прошлом году я не был, а вот в 2010 – выступал.
По сравнению с 2010 годом было заметно большее количество участников из Москвы. Частично это может говорить о заинтересованности российских компаний в украинском рынке. Часть из которых, несколько последних лет проявили настойчивость для отвоевания своего кусочка рынка.
Что касается прогнозов на 2012 год, то в кулуарных беседах настроения ближе к концу 2012 года все больше пессимистические, как у конечных заказчиков, так и у интеграторов. Хотя были и те, кто излучал оптимизм. Посмотрим, кто окажется прав.
Судя по всему, CISCO отказался спонсировать IDC. Возможны и иные причины, но стенда данной компании не было. Зато был интересный докладчик из HP.
Интересным был доклад Пахомова Руслана, как представителя отдела «К». Жаль, что это был его крайний доклад и больше таковых не планируется, по причине его увольнения из «органов».
Ценность этой конференции, это возможность пообщаться между собой специалистам сферы.
Мои коллеги клеймили в обсуждении бесполезные и скучные доклады. Пожалуй, соглашусь. За годы мало что меняется, и как нельзя заставить школьника выучить предмет, загнав его в класс, так и нельзя заставить хоть что-то запомнить из скучного доклада о «кнопочках на устройстве» от продавцов оного. Даже если аудиторию заманили яствами и напитками. Ну что же будем биться носом, пока не поймем, что аудиторию нужно заинтересовать, даже если время выступления проплачено заранее.
Второе, что хотелось  бы отметить, это некую оторванность теорий от реалий. Приятно слушать архитекторов и дизайнеров «как должно быть», но мне было бы более интересно послушать практичные тест кейсы. Как сделали или делают и что получают, какие трудности встречают и как их решают, на что обратить внимание. Получить знания, которые я могу использовать сразу, «из коробки». А не общие фразы на тему «как космические корабли бораздят вселенную». Пока «из коробки» предлагают только программно-аппаратные решения. А жаль. Ведь могли делится и опытом, которого у каждого не мало.
Эти минусы не относятся к определенному докладчику, а скорее к подходу при подготовке выступлений.
Что касается организации зала, питания, сцены и прочего, то мне абсолютно все понравилось, не смотря на то, что у организаторов были некоторые трудности с помещением. Хотелось бы их поблагодарить за то, что такое мероприятие стало возможным. И поблагодарить вендоров, интеграторов и дистрибьюторов, так как без их помощи мероприятие так же не могло состояться.    

Оставьте вашу заявку и мы свяжемся с вами*

*Мы не предоставляем услуги рф и рб
Оставить заявку